Зачем нужны пластиковые пломбы и как правильно их использовать

07-01-2019 .

Из современных высококачественных пластиков промышленным методом изготавливаются пломбы повышенной криминальной и температурной выносливости. Зачем нужны пластиковые пломбы в обиходе предприятий? Для усиления системы внутренней  безопасности и внешнего контроля материальных ценностей.

Каждой пластиковой пломбе в обязательном порядке присваивается свой собственный уникальный индивидуальный серийный номер. Он наносится на изделие способом термопечати или лазерной гравировки. Нанесение на пломбу неповторимого номера является обязательным условием для изготовителей устройств опломбировки и гарантируется международными стандартами учета пломб. Качественно пластиковые пломбы во многом превосходят стандартные сургучные или свинцовые, к тому же подделать их не имея специализированного оборудования – невозможно. По стоимости пластиковые пломбы не на много дороже остальных, а вот по надежности – вне конкуренции, благодаря специальным химическим реагентам, добавляемым в пластик при их изготовлении.

Зачем нужны пластиковые пломбы? Для контроля доступа к товарам и ценностям, недопущения краж и воровства, для определения персональной  материальной ответственности экспедиторов и работников склада, оптимизации учета перемещения грузов. Объектом для пломбировки могут служить: офисные и складские двери, КИПА, сейфы и боксы с ключами, транспортные мешки и другая тара, промышленные и бытовые счетчики и многое другое.

Использовать пластиковые пломбы возможно лишь как часть комбинированной охранной системы. Эффективность работы пластиковых пломб зависит от соблюдения нескольких элементарных правил доступа и контроля:

  • Только персонал с соответствующим допуском и знаниями должен работать с пломбами. Необходимо убедиться, что всем известны и всем поняты инструкции и правила применения пломб.
  • Обязательный контроль и учет серийных номеров изделий. Своевременная проверка регулярности такого контроля.
  • Пломбировка должна осуществляться сразу после упаковки материальных ценностей.
  • Неисправные пломбы подлежат незамедлительному уничтожению.
  • Номерная и целостная проверка пломбы должна быть проверена в каждом пункте по пути следования ценностей.
  • В компании должны быть разработаны четкие правила на случай обнаружения неисправности пломбы или несовпадения номера в ходе ее  использования. Для таких ситуаций должна быть создана специальная комиссия, рассматривающая возникшие нарушения.

Для оптимизации денежных и временных затрат, для оптимального путевого контроля и предотвращения хищений,  минимизации производственных потерь - вот зачем нужны пластиковые пломбы.

Комментарии

Комментировать

Ответить

* Имя:
* E-mail: (Не публикуется)
   Сайт: (Сайт url с http://)
* Комментарий:
Яндекс.Метрика